понедельник, 28 октября 2013 г.

Маленькие хитрости для квартир с высокими или низкими потолками

Минимальная высота потолков в квартире – 2,4 – 2,5 метров. Это наследие послевоенного строительства, что уж тут поделать? И мнения насчет комфорта в таких квартирах расходятся: одних в силу роста и привычки все устраивает, другие же недовольны и ищут способы хотя бы визуально, но приподнять потолок.
Итак, как же можно «приподнять» низкий потолок?

Цвет потолка

Чем ниже потолок в вашей квартире, тем светлее оттенок краски, которой вы красите его: белый, бело – серый, едва различимый зеленый, небесно – голубой или серо – голубой. Цвета должны быть холодными, а стены гораздо ярче потолка, тогда потолок визуально отдаляется, делая комнату выше.

Маленькие хитрости для квартир с высокими или низкими потолками

Фото 1 — Правильный пример покраски потолка

Для спальни удачным будет такой метод: на стены и потолок наклеиваем одинаковые обои с рисунком неба, облаков. Грань между стеной и потолком становится мало заметной. Или выбрать натяжные потолки холодных оттенков. Они, конечно, заберут пару сантиметров высоты комнаты, но эффект бесконечно высокого потолка обеспечат.
Хитрости оформления комнаты
Фото 2 — Светлое и просторное оформление детской комнаты
В то же время высокие потолки создают эффект глубокого колодца, придают жилищу ощущение пустоты и холода. Соответственно и цвет для него нужно выбирать потемнее, подходящий под цвет остального интерьера. Потолок сразу же станет ближе к жильцам квартиры, появится ожидаемый уют.

Освещение комнаты

Светильники под низкие потолки
Фото 3 — Пример люстры для квартир с низкими потолками
В квартире с низкими потолками неудачным вариантом будет массивная низкая люстра. Стоит отдать предпочтение точечному освещению или плоской люстре. Или расположить светильники только по периметру потолка, оставив среднюю часть затемненной. Требуемый эффект – потолок стал выше – обеспечен.
Светильники под высокие потолки
Фото 4 — Пример люстры для квартир с высокими потолками
При высоких потолках востребованными оказываются модные огромные или длинные люстры. Ко всему прочему, нужно очень продуманно располагать осветительные приборы, иначе счета за использованную электроэнергию вас совсем не обрадуют.

 Рисунок стен

Мы не откроем Америку, если напомним, что в квартирах с низкими потолками предпочтителен вертикальный рисунок на обоях. Причем если это полосы, они должны быть неяркими и узкими, так же можно использовать и любой растительный или геометрический рисунок.
Еще одна маленькая хитрость – обои надо клеить с небольшим заходом на потолок. Тогда вы визуально увеличите высоту комнаты.
А для высоких помещений будет уместен крупный яркий рисунок на обоях, использование панелей, контрастная полоска.

 Мебель

Измените свою комнату при помощи мебели
Фото 5 — Мебель тоже успешно корректирует габариты комнаты
Скорректировать высоту помещения сможет и мебель. Под низкими потолками массивная крупная мебель поглотит много пространства. Поэтому отдайте предпочтение низким аккуратным предметам. А если нет возможности обзавестись новой мебелью, а старая «тяжела» для небольшой комнаты, отодвиньте ее к дальней стенке, это визуально сделает ее меньше.
Чтобы уравнять высоту и ширину высокой комнаты, используются горизонтальные поверхности, массивная, яркая мебель, отвлекающая внимание от несовершенных пропорций комнаты.

 Шторы

Длинные шторы визуально увеличат высоту комнаты
Фото 6 — Использование длинных штор для комнаты с низким потолком
Для комнаты с низкими потолками используйте длинные шторы, до самого пола, в вертикальными складками. Гардину располагайте под самым потолком. Это будет еще одним приемом «вытягивания в высоту» помещения.
Если у вас высокие потолки, вы можете позволить себе крупные яркие ламбрекены, установку антресоли под потолком, искусственные навесы или пологи над кроватью.
Еще несколько советов для обустройства помещений с низкими потолками:
  • купите яркое напольное покрытие, которое отвлечет внимание от низкого потолка;
  • повесьте на стену вертикальные картины;
  • установите высокую дверь.
Яркие детали отвлекут внимание от слишком низких или высоких потолков
Фото 7 — Яркое напольное покрытие отвлечет внимание от несовершенного потолка
Используя эти маленькие хитрости, вы с удовольствием увидите, что добиться поставленной вами цели намного проще такими методами, чем масштабным ремонтом или перепланировкой квартиры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...