четверг, 24 октября 2013 г.

Дизайн детской комнаты

Детская - особенная комната, и главной ее особенностью является многофункциональность. Здесь должны быть созданы условия для учебы, сна и отдыха. При оформлении детской необходимо учитывать множество факторов, и в первую очередь - возраст и пол детей.

Далеко не всегда у родителей хватает уверенности в том, что они смогут правильно выбрать концепцию интерьера детской комнаты, решить такие сложные задачи, как подбор отделочных материалов, мебели, штор и освещения. Не лишним будет прислушаться к мнению профессионалов - психологов, психотерапевтов и архитекторов.
Многие психологи советуют родителям, выбирающим цветовую гамму для комнаты любимого малыша, обязательно выяснить и его мнение: спросить, какой же цвет нравится ему самому, ведь цветовые предпочтения отражают эмоциональные потребности человека, и личную цветовую шкалу можно в известной мере рассматривать как выражение индивидуальности.
Красный цвет. Негативно влияет на психику ребенка: возбуждают ее, при этом, как правило, повышается кровяное давление и повышается риск возникновения головных болей, а также ночных кошмаров.
Синий цвет. Действует положительно. Несмотря на угнетающее воздействие на нервную систему, негативное влияние на пульс, он снимает мускульное напряжение и притупляет болевые ощущения. Однако случается так, что, находясь в комнате, в которой доминирует синий цвет, возникает ощущение усталости и депрессии. В детской комнате допустимо присутствие синего цвета в небольших количествах (например, пижама, халат ребенка, кайма на одеяле).
Желтый цвет. Абсолютно положительно сказывается на всех аспектах жизни ребенка. Это прекрасный цвет для оформления комнаты малыша. Он активизирует деятельность мозга, повышает настроение, увеличивает скорость восприятия, остроту зрения. И противопоказан лишь в тех случаях, когда ребенок подвержен перевозбуждению или невралгии.
Зеленый цвет. Увеличивает остроту зрения. Помимо этого, он способствует нормализации кровяного и глазного давления, стабилизирует пульс и дыхание, а также помогает концентрации внимания, хорошему настроению, благотворно влияет при бессоннице. Именно поэтому в прошлом рабочие (письменные) столы затягивались, как правило, сукном зеленого цвета, а настольная лампа имела зеленый абажур! Рисунки, игрушки и переплеты книг в зеленых тонах – это именно то, что необходимо вашему ребенку.

Оранжевый цвет. Этот цвет благотворно влияет на пищеварительные органы, усиливает аппетит, но его изобилие в детской комнате вызывает у ребенка переутомление и порой даже головокружение. Поэтому в детской оранжевыми могут быть лишь несколько игрушек.
Оттенки цветов. Пастельные цвета - бледно-желтый, бледно-голубой, бледно-зеленый или розовый идеально подходят для комнаты малыша. Они освежают комнату, создают хорошее настроение. Поэтому дизайнеры рекомендуют стены детской комнаты окрашивать в разные цвета. Например, чтобы снизить яркость света и создать ощущение прохлады, солнечная стена может быть голубоватой или зеленоватой; стена, которая находится в тени, может быть персиковой, желтоватой или кремовой. А для стимулирования творческой деятельности ребенка японские дизайнеры рекомендуют располагать детские рисунки прямо на стенах. К тому же этот фактор придаст комнате индивидуальный, неповторимый стиль.
К сожалению, не каждая семья может позволить себе создать комнату с учетом той или иной мебели, ее расположения, цветовой гаммы, освещения и так далее. Во всяком случае, необходимо, по мере возможности, придерживаться советов специалистов. Но всегда нужно знать одно: какая бы ни была обстановка в комнате, она не заменит ласку, доброту и тепло маминых рук.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...