вторник, 13 января 2015 г.

Кухня-гостиная: особенности зонирования и оформления




Очень часто кухни в типичных квартирах имеют маленькую площадь, из-за чего в них сложно выделить рабочую и обеденную зоны. Поэтому многие предпочитают совмещать кухню с гостиной. Такое решение позволяет увеличить не только саму кухню, но и комнату, с которой ее объединили.




Благодаря дизайну кухни-гостиной появится возможность принимать пищу за большим обеденным столом, которому трудно найти место в компактной кухне. Но при этом не стоит забывать о недостатках такого решение. В этой комнате нередки будут запахи при готовке пищи, с которыми вытяжка справляется не полностью. Также не стоит забывать о звуках духового шкафа, микроволновки и посудомоечной машины.



Зонирование кухни-гостиной

Существует несколько способов зонирования, которые позволят визуально отделить кухню от гостиной.


• Барная стойка. Этот элемент следует размещать на стыке гостиной и кухонной зоны. Барную стойку можно использовать не только для разграничения, но и в качестве рабочей поверхности. Также она подходит для чаепития и быстрых перекусов.



• Напольные покрытия. В кухне-гостиной можно установить разноуровневый пол. При достаточной высоте потолков пол на кухне можно поднять на 10-15 см. Кроме создания подиума, отделить зоны можно при помощи сочетания разных напольных покрытий. В кухонной зоне пол часто отделывают плиткой, а для гостиной выбирают ковролин, паркет или ламинат.

• Большой обеденный стол. Эффектно оформленная обеденная зона может играть роль границы гостиной и кухни. Над столом можно расположить группу низко свисающих светильников, которые оформлены в теплых цветах (оранжевые, красные, желтые).



• Перегородки. Такие мобильные конструкции станут практичным решением для кухни-гостиной, ведь благодаря ним можно разделять и снова объединять эти зоны. Желательно выбирать полупрозрачные перегородки на колесиках.



• Крупный диван. Диван также является отличным разделителем пространства. Сидя на нем, человек находится в гостиной, а если обойти диван, то можно оказаться на кухне. Для этой цели подойдет массивный диван с высокой спинкой. Если со стороны кухни его задняя часть выглядит не очень эстетично, то можно приставить к ней красивый стеллаж или тумбочку.

• Фрагменты стен. При совмещении кухни с гостиной можно убрать только часть стены, которая их разделяет. Тогда останется широкий проем арочной, полуарочной или иной сложной формы.



Яркие расцветки кухонь не долго были в моде. Сейчас им на смену приходят черно-белые кухни, которые выглядят стильно, аристократично, необыкновенно роскошно и изящно. Они подойдут людям, которые по жизни стремятся к чистоте, какой-то легкости, строгости и безукоризненности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...