понедельник, 30 сентября 2013 г.

Как сделать прихожую уютной

Прихожая - это то место, которое является своеобразной вывеской всей квартиры. Именно здесь начинается первое знакомство с домом. В силу своей деятельности, некоторые люди не имеют возможности посетить остальные комнаты (курьеры, доставляющие пиццы и роллы, почтальоны, посыльные, работники маркетинговых служб и др.). Поэтому от того, как будет выглядеть Ваша прихожая, зависит и то, какое впечатление сложится о квартире, в целом, и о ее хозяевах, в частности.
В современных новостройках прихожие представляют собой очень проблематичное пространство для оформления. Все они имеют неправильную форму, многочисленные изгибы и неудобства для отделочных работ (кстати, именно с этим связан тот факт, что в России прихожую еще называют иначе - коридор, как раз из-за ее неудобной формы). Бывает, что прихожая и большая, а все равно вся какая-то непропорциональная, вытянутая. Или наоборот слишком маленькая и не позволяет реализовать оригинальную дизайнерскую находку.
Как сделать уютной прихожую
Тут встает дилемма, как на этом отрезке площади создать уют и практичность, скрыть все недостатки и подчеркнуть достоинства? Вопрос это серьезный, но, все-таки, решаемый.
Прежде всего, нужно обратить особое внимание на освещение помещения, ведь в прихожих нет окон, которые выполняли бы функцию естественного освещения. Правильнее всего будет сделать освещение многоуровневым. Здесь имеются в виду светильники разных типов, как потолочные, так и совсем маленькие, точечные, которые крепятся к карнизам мебели. Также нужно установить в прихожей зеркала с подсветкой, это не только придаст помещению особый шарм, но и будет удобно с практической точки зрения. Ведь каждый день, выходя из дома, мы оглядываем свой внешний вид: одежду, прическу, макияж. Поэтому зеркала в прихожей будут очень кстати. Многоуровневое освещение особенно удачно подойдет для прихожих, имеющих вытянутые формы. Оно будет зрительно немного уменьшать площадь комнаты, максимальный эффект достигает при расположении светильников в разных концах прихожей. Кроме создаваемой красоты и уюта эти светильники помогут вовремя найти предметы гардероба: перчатки, шляпку, ключи от квартиры, машины и другие мелочи.
Как сделать уютной прихожую
Для создания в прихожей уюта и порядка необходимо, чтобы в ней было как можно меньше вещей: одежды, обуви, шапок и т.д. Сделать это можно посредством установки встроенного шкафа. Его преимущества: уберется там, где обычный не встанет, впишется в нестандартные размеры и формы углов и стен.               
Если шкаф длинный, от самого пола до потолка, то он напоминает гардеробную. Естественно, что там должно быть самостоятельное освещение и установленный порядок размещения вещей. Если есть возможность углубить гардеробную на метр – это стоит сделать, т.к. откроются совершенно новые возможности. Кроме одежды и обуви в этот стенли-шкаф поместятся такие вещи как пылесос, гладильная доска и ящик с инструментами. Самыми подходящими дверями для такого типа шкафа будут раздвижные, они удобны в использовании и не занимают много места. Если застеклить дверные створки полупрозрачным матовым стеклом-это создаст атмосферу простора, свободы. А слегка видные очертания висящей за дверцами одежды, внесут в общее впечатление уют и тепло. Но если, по каким-то причинам, такое остекление неуместно, можно сделать двери зеркальными, из дерева или из пластика.
Зеркальные двери удобны еще и тем, что для зеркал не нужно выделять индивидуальную стену. А на освободившееся, сэкономленное место можно прибить дополнительные полочки, повесить небольшие навесные шкафчики. Особенно такая задумка подойдет для прихожих небольших размеров. Кстати, дверцы навесных шкафчиков также можно выполнить из зеркал. Зеркала помогают визуально расширить помещение. Таким способом пользуются уже очень давно.            
Как сделать уютной прихожую
Из мебели для прихожей стоит выбрать комод. Он может быть напольным или навесным. Большой плюс комода заключается в его вместимости. Туда уберутся и перчатки, и шарфы, и сумки. Можно стилизовать комод под старину, поставить на него красивую лампу или цветочный горшок. Пол можно сделать из плитки, которая будет создавать иллюзию мрамора, а на стену повесить в деревянной раме картину с живописным пейзажем.             
Для хранения обуви можно использовать отдельную тумбу или стеллаж во встроенном шкафу. Можно приобрести шкаф-галошницу. Выглядит она таким образом: помещается в небольшую нишу, на дверках которой, в полувертикальном положении, прикреплены железные полки, на них-то и ставится обувь. Такой шкаф эргономичен и обувь всегда будет в отличном состоянии.                        
Но не все вещи стоит прятать по ящикам. Особую индивидуальность и неповторимость придадут прихожей аксессуары и маленькие дизайнерские штучки, например, красивая подставка под зонты, напольная вешалка и т.д. Декоративные вещи выгодно подчеркнут и вкус хозяина, только места их размещения нужно хорошенько обдумать заранее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...